CIK-FIA WORLD KZ CHAMPS, CIK-FIA INTERNATIONAL KZ2 SUPER CUP & CIK-FIA SARNO

CIK-FIA WORLD KZ CHAMPS, CIK-FIA INTERNATIONAL KZ2 SUPER CUP & CIK-FIA

DR kart CIK-FIA-International-Super-Cup-KZ2-Sarno

KZ2 – Finale

1er Van Der Burgt, Ryan (DR kart / TM)

2ème Camplese, Lorenzo (MARANELLO / TM)

9ème Hiltbrand, Pedro (CRG / MAXTER)

10ème Davies, Dylan (DR kart / TM)

12ème Pastacaldi, Marco (CRG / TM)

KZ2 – Chrono

2ème Spinelli, Loris (CRG / MAXTER)

3ème Camplese, Lorenzo (MARANELLO / TM)

5ème Federer, Fabian (CRG / MAXTER)

6ème Hiltbrand, Pedro (CRG / MAXTER)

8ème Dalè, Andrea (CRG / MAXTER)

10ème Van Der Burgt, Ryan (DR / TM)

11ème Gonzales, Nicolas (MAXTER)

13ème Siebecke, Maik (CRG / MODENA)

17ème Wimsett, Joey (CRG / MAXTER)

20ème Bernardotto, Enrico (MARANELLO / TM)

KZ – Finale

3ème Dreezen, Rick (ZANARDI / PARILLA)

8ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

15ème Fore, Davide (CRG / MAXTER)

KZ _ Chrono

4ème Dreezen, Rick (ZANARDI / PARILLA)

6ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

12ème Tiene, Felice (CRG / MAXTER)

14ème Fore, Davide (CRG / MAXTER)

19ème Mollo, Ciro (DR / TM)

CRG kart / MARANELLO kart / ZANARDI kart / DR kart

MAXTER engines

PARILLA engines / MODENA engines / TM engines

CIK-FIA EUROPEAN KZ & KZ2 CHAMPS (Round 2) WACKERSDORF

CIK-FIA EUROPEAN KZ & KZ2 CHAMPS WACKERSDORF

KZ – Finale

2ème Dreezen, Rick (ZANARDI / PARILLA)

5ème Lennox-Lamb, Jordon (CRG / MAXTER)

8ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

11ème Fore, Davide (CRG / TM)

KZ – Chrono series 1

1er Dreezen, Rick (ZANARDI / PARILLA)

3ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

5ème Fore, Davide (CRG / TM)

6ème Kokko, Henri (CRG / PARILLA)

7ème Antonsen, Emil (DR kart / TM)

KZ – Chrono series 2

1er Tiene, Felice (CRG / MAXTER)

9ème Lennox-Lamb, Jordon (CRG / MAXTER)

KZ2 – Finale

1er Juodvirsis, Simas (MAXTER)

4ème Siebecke, Maik (CRG / MODENA)

11ème Poulsen, Lasse (ZANARDI / PARILLA)

KZ2 – Chrono series 1

4ème Pescador, Jorge Carlos (PARILLA)

5ème Johansson, Joel (PARILLA)

6ème Camplese, Lorenzo (MARANELLO / TM)

7ème Törnqvist, Person Benjamin (CRG / PARILLA)

11ème Federer, Fabian (CRG / MAXTER)

KZ2 -Chrono series 2

1er Kooijman, Finn (CRG / TM)

2ème Davies, Dylan (DR kart / TM)

5ème Juodvirsis, Simas (MAXTER)

6ème Huber, Manuel (DR kart / TM)

7ème Dalè, Andrea (CRG / MAXTER)

9ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

KZ2 – Chrono series 3

1er Müller, Marcel (DR kart / MODENA)

3ème Siebecke, Maik (CRG / MODENA)

5ème Van Der Burgt, Ryan (DR kart / TM)

8ème Idzkowski, Bartosz (ZANARDI / MAXTER)

10ème Pex, Stan (CRG / TM)

CRG kart / ZANARDI kart / DR kart / MARANELLO kart

MAXTER engines / PARILLA engines / TM engines / MODENA engines

CIK-FIA EUROPEAN KF CHAMPIONSHIP (Rd 3), CIK-FIA EUROPEAN KZ & KZ2 CHAMPIONSHIPS (Rd 1) GENK 2014

CIK-FIA EUROPEAN KF CHAMPIONSHIP (Rd 3), CIK-FIA EUROPEAN KZ & KZ2 CHAMPIONSHIPS (Rd 1) GENK 2014

KZ2 – Finale

1er Dalè, Andrea (CRG / MAXTER)

3ème Federer, Fabian (CRG / MAXTER)

4ème Kooijman, Finn (CRG / TM)

5ème Juodvirsis, Simas (MAXTER)

9ème Davies, Dylan (DR kart / TM)

10ème Siebecke, Maik (CRG / MODENA engines)

KZ2 – Chrono series 1

1er Dalè, Andrea (CRG / MAXTER)

5ème Juodvirsis, Simas (MAXTER)

KZ2 – Chrono series 2

3ème Federer, Fabian (CRG / MAXTER)

7ème Kooijman, Finn (CRG / TM)

8ème Van Der Burgt, Ryan (DR kart / TM)

9ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

KZ2 – Chrono series 3

4ème Siebecke, Maik (CRG / MODENA engines)

7ème Davies, Dylan (DR kart / TM)

9ème Pex, Stan (CRG / TM)

KF – Finale

2ème Ilott, Callum (ZANARDI / PARILLA)

3ème Joyner, Tom (ZANARDI / PARILLA)

5ème Van Leeuwen, Martijn (ZANARDI / PARILLA)

10ème Janker, Hannes (ZANARDI / PARILLA)

11ème Hiltbrand, Pedro (CRG / PARILLA)

KF – Chrono series 1

2ème Janker, Hannes (ZANARDI / PARILLA)

KF – Chrono series 2

1er Ilott, Callum (ZANARDI / PARILLA)

5ème Joyner, Tom (ZANARDI / PARILLA)

6ème Tiene, Felice (CRG / PARILLA)

10ème Van Leeuwen, Martijn (ZANARDI / PARILLA)

KZ – Finale

2ème Dreezen, Rick (ZANARDI / PARILLA)

3ème Lennox-Lamb, Jordon (CRG / MAXTER)

4ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

KZ – Chrono series 1

5ème Lennox-Lamb, Jordon (CRG / MAXTER)

KZ – Chrono series 2

2ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

5ème Dreezen, Rick (ZANARDI / PARILLA)

9ème Fore, Davide (CRG / TM)

CRG kart / ZANARDI kart / DR kart / MARANELLO kart

MAXTER engines / PARILLA engines / TM engines / MODENA engines

WORLD CUP KZ and SUPER CUP KZ2 Varennes sur Allier 2013

KZ-CIK-FIA-World-Karting-Championship-KZ-Varennes-2013 verstappen lennox crgdavide foré crg world cup KZ varennes sur allier 2013 IMGP2142felice tiene world cup KZ varennes sur allier 2013 IMGP2063max verstappen crg world cup KZ1 varennes sur allier 2013 IMGP2061negro dr kart world cup KZ2 varennes sur allier 2013 IMGP1897 marco zanchetta maranello world cup KZ2 varennes sur allier 2013 IMGP1910

KZ – Finale

1er Verstappen, Max (CRG / TM)

3ème  Lennox-Lamb, Jordon (CRG / PARILLA)

7ème Tiene, Felice (CRG / MAXTER)

12ème Fore, Davide (CRG / TM)

KZ – Chrono

1er Fore, Davide (CRG / TM)

2ème Tiene, Felice (CRG / MAXTER)

3ème Verstappen, Max (CRG / TM)

10ème Lennox-Lamb, Jordon (CRG / PARILLA)

13ème Thonon, Jonathan (CRG / TM)

KZ2 – Finale

2ème Spinelli, Loris (CRG / TM)

5ème Negro, Riccardo ( DR kart / TM)

8ème Van Der Burgt, Ryan (DR kart / TM)

12ème De Ruwe, Xen (CRG / MAXTER)

13ème Siebecke, Maik (CRG / MODENA engines)

14ème Romkema, Ricardo (ZANARDI / TM)

KZ2 – Chrono

2ème David, Paul (MODENA engines)

4ème Negro, Riccardo ( DR kart / TM)

10ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

12ème Wiggers, Symen (CRG / TM)

13ème Habulin, Kristijan (CRG / MODENA engines)

CRG kart / DR kart / ZANARDI kart / MARANELLO kart

MAXTER engines / MODENA engines / TM engines / PARILLA engines

CIK-FIA EUROPEAN KZ – KZ2 CHAMPIONSHIP (Rd2) GENK

CIK-FIA EUROPEAN KZ – KZ2 CHAMPIONSHIP (Rd2) GENK

Championship european 2013 Genk crg verstappen lennox-lamb pex

KZ – Finale

1er Verstappen, Max (CRG / TM) Champion d’Europe

2ème Thonon, Jonathan (CRG / MAXTER) 4ème championnat d’Europe

7ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

8ème Fore, Davide (CRG / TM)

KZ – Chrono

1er Verstappen, Max (CRG / TM)

2ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

3ème Lennox Lamb, Jordon (CRG / PARILLA)

5ème Thonon, Jonathan (CRG / MAXTER)

7ème Fore, Davide (CRG / TM)

KZ2 – Finale

1er Tiene, Felice (CRG / MAXTER) 3ème Championnat d’Europe

2ème Antonsen, Emil (DR kart / TM) Champion d’Europe

7ème Pex, Yard (CRG / TM)

11ème Brenna, Simone (MODENA engines)

12ème Illgen, Kevin (CRG / TM)

KZ2 – Chrono series 1 (pluie / rain)

3ème Negro, Riccardo (DR kart / TM)

4ème Szymkowiak, Jules (ZANARDI / TM)

8ème Romkema, Ricardo (ZANARDI / TM)

10ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

KZ2 – Chrono series 2 (pluie / rain)

1er Habulin, Kristijan ( CRG / MODENA ENGINES)

2ème Rismyhr, Finn Erik ( DR kart / TM)

5ème Wiggers, Symen ( CRG / TM)

7ème Bizalion, Charly (MODENA engines)

10ème Van Moorsel, Jordi (MADDOX / TM)

KZ2 – Chrono Series 3 (pluie / rain)

2ème De Gaye, Brice (CRG / MAXTER)

4ème Antonsen, Emil (DR kart / TM)

6ème Gudmundsson, Filp (DR kart / TM)

7ème Hiltbrand, Pedro ( LH kart / MAXTER)

8ème Zanchi, Matteo (MODENA ENGINES)

10ème Palou, Alex (CRG / MAXTER)

CRG kart / ZANARDI kart / DR kart / MARANELLO kart / LH kart

MAXTER KZ engines / MODENA KZ engines / TM engines / PARILLA engines

CIK FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP ROUND 1 WACKERSDORF

Riccardo-Negro-DR-Racing-CIK-FIA-Wackersdorf Jorrit Pex e Max Verstappen CAMPIONATO EUROPEO KZ KZ2 WACKERSDORF

CIK FIA EUROPEAN CHAMPIONSHIP ROUND 1 WACKERSDORF

KZ : Verstappen vainqueur de toutes les courses

Si Jorrit Pex (CRG-TM-B’stone) a réussi à se montrer le plus rapide lors de la séance chronométrée des KZ, Max Verstappen (CRG-TM-B’stone), 2e chrono, a vite repris l’ascendant dès que les courses ont débuté. Victorieux des deux manches qualificatives, de la préfinale puis de la finale où il réalisait les meilleurs temps, le jeune prodige hollandais a dominé sans partage le premier meeting européen, faisant de lui le grand favori pour le titre qui sera décerné lors de la seconde épreuve à Genk (Bel) fin juin. Pex a longtemps été son dauphin, mais la bataille redoublait d’intensité au cours de la finale et c’est un autre Néerlandais, Bas Lammers (Intrepid-TM-B’stone), qui passait à l’attaque dès les premiers tours pour décrocher avec maestria la deuxième position. L’Italien Marco Ardigo (Tony Kart-Vortex-B’stone) s’est souvent retrouvé à la lutte avec le Français Anthony Abbasse (Sodi/TM-B’stone), très rapide à Wackersdorf. Ardigo montait finalement sur la 3e marche du podium, tandis qu’ Abbasse terminait  4e, devant le Britannique Jordon Lennox-Lamb (CRG-Parilla-B’stone) auteur d’un beau retour.

KZ2 : Le duel avec Zanchetta tourne finalement à l’avantage de Negro

Il aurait fallu beaucoup de ténacité aux prétendants de la KZ2 pour franchir les étapes périlleuses des manches qualificatives et obtenir de bonnes places dans les deux préfinales déterminantes pour l’accès à la finale. L’Italien Marco Zanchetta (Maranello-TM-B’stone) et l’Allemand Riccardo Negro (DR-TM-B’stone) se trouvaient déjà au coude à coude au classement intermédiaire, mais connaissaient moins de réussite lors des préfinales. Ils ont pu se mesurer lors d’un long duel pendant 21 des 24 tours de la finale, Negro parvenant à conserver un court avantage jusqu’à la ligne d’arrivée. Vainqueur de la préfinale 2, le Suédois Joel Johansson (Energy-TM-B’stone) montait sur la 3e marche du podium de Wackersdorf. Pas de chance pour l’Italien Felice Tiene (CRG-Maxter-B’stone), retardé dans la dernière manche par un problème de conformité mécanique, revenu en seconde position de la préfinale 2 et contraint de rentrer prématurément en finale à cause d’un spoiler épris de liberté. La 4e position revenait au Norvégien Emil Antonsen (DR-TM-B’stone) et la 5e à l’Allemand Dominik Schmidt (CRG-TM-B’stone).

KZ – Finale

1er Verstappen, Max (CRG / TM)

5ème Lennox Lamb, Jordon (CRG / PARILLA)

6ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

8ème Fore, Davide (CRG / TM)

KZ2 – Finale

1er Negro, Riccardo (DR kart / TM)

2ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

4ème Antonsen, Emil (DR kart / TM)

5ème Schmidt, Dominik (CRG / TM)

6ème Lundberg, Douglas (MARANELLO /TM)

8ème Tilloca, Luca (MARANELLO / TM)

9ème Habulin, Kristijan (CRG / MODENA engines)

KZ – Pré finale

1er Verstappen, Max (CRG / TM)

2ème Pex, Jorrit (CRG / TM)

4ème Fore, Davide (CRG / TM)

7ème Lennox Lamb, Jordon (CRG / PARILLA)

KZ2 – Pré finale 1

1er Lundberg, Douglas (MARANELLO /TM)

2ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

3ème Brenna, Simone (MODENA engines)

4ème Jeleniowski, Marcel (CRG / TM)

7ème Wiggers, Symen (CRG / TM)

8ème Schmidt, Dominik (CRG / TM)

KZ2 – Pré finale 2

2ème Tiene, Felice (CRG / MAXTER)

3ème Negro, Riccardo (DR kart / TM)

4ème Antonsen, Emil (DR kart / TM)

5ème Tilloca, Luca (MARANELLO / TM)

9ème Hiltbrand, Pedro (LH kart / MAXTER)

KZ1 – Chrono

1er Pex, Jorrit (CRG / TM)

2ème Verstappen, Max (CRG / TM)

3ème Fore, Davide (CRG / TM)

10ème Thonon, Jonathan (CRG / MAXTER)

13ème Federer, Fabian (CRG / MODENA )

KZ2 – Chrono series 1

1er Tiene, Felice (CRG / MAXTER)

5ème Rismyhr, Finn Erik (DR kart / TM)

8ème Tilloca, Luca (MARANELLO / TM)

KZ2 – Chrono series 2

1er Negro, Riccardo (DR kart / TM)

2ème Brenna, Simone (MODENA engines)

5ème Bernardotto, Enrico (MARANELLO / TM)

6ème Hiltbrand, Pedro (LH kart / MAXTER)

7ème Huber, Manuel (DR kart / TM)

10ème Wiggers, Symen (CRG / TM)

KZ2 – Chrono series 3

1er Romkema, Ricardo (ZANARDI / TM)

2ème Lundberg, Douglas (MARANELLO /TM)

4ème Jeleniowski, Marcel (CRG / TM)

6ème Schmidt, Dominik (CRG / TM)

7ème Müller, Marcel (CRG / MODENA engines)

8ème Kooijman, Finn (CRG / TM)

9ème Törnqvist, Morgen (CRG / TM)

KZ2 – Chrono series 4

1er Antonsen, Emil (DR kart / TM)

2ème Zanchetta, Marco (MARANELLO / TM)

3ème Habulin, Kristijan (CRG / MODENA engines)

8ème Hansen, Jonas (MARANELLO)

9ème Illgen, Kevin (CRG / TM)

CRG kart / MARANELLO kart / DR kart / ZANARDI kart

MAXTER KZ engines / MODENA KZ engines / TM engines / PARILLA engines